Грация и мастерство » новости Екатеринбурга и УрФО

Грация и мастерство

26-10-2011, 08:00
Грация и мастерство
Фото:

В СОК «Калининец» открылся всероссийский турнир

Художественная гимнастика для нашего города — один из приоритетных олимпийских видов спорта. И неспроста. Показательно, что каждый год в Екатеринбург на всероссийский турнир памяти заслуженного тренера СССР и России Елизаветы ОБЛЫГИНОЙ к нам приезжают десятки юных спортсменок со всей страны. Вчера такие соревнования снова начались у нас в СОК «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48).

На открытии турнира гостья из московского центра олимпийской подготовки Валентина ИВАНИЦКАЯ, которая готовит спортсменок по групповым упражнениям, поблагодарила наших тренеров за воспитание олимпийских чемпионок в этом виде художественной гимнастики. И есть за что. Золотая эстафета продолжается уже много лет. Ирина ЗИЛЬБЕР и Мария НЕТЁСОВА, Ольга ГЛАЦКИХ и Елена МУРЗИНА и последняя обладательница золотой медали в группе на Олимпиаде в Пекине Анна ГАВРИЛЕНКО — вон их сколько, прекрасных наших «художниц». А на недавнем чемпионате мира в Баку ещё одна воспитанница заслуженного тренера России Веры ПАСТУХОВОЙ из «Виктории» Алия ГАРАЕВА стала бронзовым медалистом в многоборье.

На турнир пригласили и нашу прославленную землячку, чемпионку мира и Европы Веру СЕСИНУ. Она и сама приехала бы без всякого приглашения: ведь не раз выступала на этом турнире и выигрывала его. Сейчас Вера живёт в Москве и открыла уже свою школу. Чемпионка привезла шесть девочек, которые выступят в личных соревнованиях и групповых упражнениях. А мастер спорта Евгения ГУРМАН уже с опытом, выиграла международный турнир в далёкой Аргентине.

И немного о самом турнире, который завершится 27 октября. Сегодня и завтра состоятся соревнования по программе мастеров спорта и кандидатов в мастера в личном первенстве, а также в групповых упражнениях.

erid: erid: