На кону — золото » новости Екатеринбурга и УрФО

На кону — золото

5-02-2014, 08:00

Российская сборная по мини-футболу в полуфинале Евро-2014 сыграет с фаворитами турнира из Испании. Так уж распорядился жребий, что две сильнейшие команды континента 6 февраля в Антверпене выявят, кто из них станет финалистом.

А в четвертьфинале 4 февраля дружина Сергея СКОРОВИЧА, подтверждая свои чемпионские амбиции, разгромила Румынию — 6:0. Россияне сделали выводы из предыдущей ничьей с Португалией и строже сыграли в обороне, ну а нападение перестало транжирить голевые моменты. Уже на 1-й минуте РОБИНЬО пробил в штангу, а чуть позже, поправив прицел, угодил издали точно в «девятку».

Первая четвёрка сборной, в которой, кстати, играют представители екатеринбургской «Синары» Сергей АБРАМОВ и Владислав ШАЯХМЕТОВ (№ 2), в первом тайме организовала все четыре гола. Два из них провёл Эдер ЛИМА: сначала он добил мяч в сетку после штрафного, исполненного Шаяхметовым, а затем технично реализовал выход один на один с румынским вратарём Владом ЯНКУ. Забил свой первый мяч в Бельгии и сам Шаяхметов.

Румынам терять во втором тайме было уже нечего, и они выпустили «вратаря-гонялу», то есть пятого полевого игрока. Впрочем, несмотря на территориальное превосходство, соперники не сильно тревожили ГУСТАВО в рамке российских ворот. Зато наши нападающие могли с десяток раз отправить мяч в сетку, но сделали это лишь дважды.

Отличились Сергей СЕРГЕЕВ и ЛИМА, оформивший хет-трик на 37-й минуте. В трёх матчах Евро-2014 бомбардир из «Газпрома-Югры» наколотил уже 7 голов.

Прямая речь

Каждая победа важна

Нападающий сборной России и екатеринбургской «Синары» Владислав ШАЯХМЕТОВ:

— Мы скрупулёзно разбирали игру Румынии, пересматривали её матчи. Готовились к игре очень сильно. На данный момент мы оказались лучше. Каждая победа важна, и её надо добиваться кровью и потом. Вдвойне приятнее, когда играешь на ноль.