Эстафета «Вечёрки» стартует на Центральном. С Котляровой! » новости Екатеринбурга и УрФО

Эстафета «Вечёрки» стартует на Центральном. С Котляровой!

6-09-2014, 08:00
Эстафета «Вечёрки» стартует на Центральном. С Котляровой!
Фото:

Новость дня — 57-я открытая комбинированная эстафета на приз газеты «Вечерний Екатеринбург» пройдёт в воскресенье, 28 сентября. И вновь на главной арене столицы Урала — Центральном стадионе (ул. Репина, 5), который милостивым решением ФИФА решено не сносить, а только реконструировать. Это, безусловно, радость для многочисленных болельщиков. Но, увы и ах, наша легендарная эстафета промчится вдоль исторических стен в заключительный раз, ведь увеличение трибун с 27,5 тысячи до требуемых 35 произойдёт в том числе за счёт сноса легкоатлетических дорожек.

Что поменялось? В сущности ничего. Главное — эстафета состоится! И вновь по главному проспекту Екатеринбурга пробегут тысячи спортсменов.

А теперь «маленькая бомба» — предварительное согласие участвовать в нашей эстафете, в составе команды «Вечёрки» дала призёр Олимпийских игр, неоднократная чемпионка мира и Европы Ольга КОТЛЯРОВА, о которой на наших страницах написаны тысячи репортажей. Она и раньше с удовольствием много раз бегала нашу эстафету в составе знаменитого спортклуба «Луч» Уральского оптико-механического завода, рекордного 15-кратного чемпиона «Вечёрки».

Не сомневаюсь, что, узнав о новом-старом месте старта 57-й открытой комбинированной эстафеты на приз газеты «Вечерний Екатеринбург», многие команды, ещё колебавшиеся на счёт участия, обязательно заявятся — ведь пробежать по историческим дорожкам Центрального стадиона так здорово!

Редакция газеты вместе со спонсорами по традиции готовит приятные сюрпризы для участников. Но главным притягивающим стимулом для эстафетчиков всегда была атмосфера спортивного праздника, сама возможность побороться с друзьями за победу, пусть и не в главном забеге, доказать, что есть порох в наших пороховницах.

Ну и, конечно, «вечёркинцы», придумавшие эту формулу «от лета — к зиме», когда спортсмены летних видов как бы передают эстафету представителям льда и снега, стараются сохранить своё детище. Ведь это — реальный бренд Екатеринбурга, и мы уже 57 лет — без единого перерыва — организуем это зрелище. Это единственная из подобных эстафет, сохранившаяся в России, а может — и в мире.

О новом расписании этапов вы сможете узнать в «Вечёрке» на следующей неделе, об уточнениях — в связи со сменой стартовой площадки — расскажет главный судья соревнований Максим ЕПАНЕШНИКОВ.

К слову

Стань владельцем истории кликом одним

Совсем недавно «Вечёрка» запустила ещё один электронный проект — iАрхив: ВЕ.

Можно сказать, что iАрхив: ВЕ — это живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека — трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах. Пока в электронном архиве газетыпять тематических витрин — «25 лет «Уралмашу», «Спартакиада», «Верховный Совет СССР», «Фидель Кастро» и «День Победы», но в ближайшие дни появится шестая — как раз посвящённая проведению эстафеты на приз «Вечёрки» в разные годы. А в перспективе в архиве разместятся все номера за период с 31 декабря 1957 года до наших дней.

Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.

erid: erid: