Эстафета «Вечёрки» мчится сквозь года » новости Екатеринбурга и УрФО

Эстафета «Вечёрки» мчится сквозь года

10-09-2014, 08:00
Эстафета «Вечёрки» мчится сквозь года
Фото:

Не скрою, немного жаль, что оргкомитет перенёс старт 57-й открытой комбинированной эстафеты на приз газеты «Вечерний Екатеринбург» на воскресенье, 28 сентября.

Но вряд ли ошибусь, что в любую погоду на главной спортивной арене — Центральном стадионе (ул. Репина, 5) — 28 сентября ровно в 11.00 начнётся общегородской праздник: с парадом участников, с живым коридором болельщиков и зрителей вдоль главного проспекта. А маршруты теперь вновь традиционные, во всяком случае для сильнейшего забега — от стадиона до улицы Красноармейской (два круга), всего 16 этапов.

Альберт ЧУДИНОВСКИХ — легенда «Вечёрки». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

— Какой у вас любимый этап эстафеты на приз газеты, в которой вы отработали без малого 57 лет? — мой вопрос к спортивному аксакалу «Вечёрки» Альберту Ивановичу ЧУДИНОВСКИХ, одному из тех, кто придумал это спортивное шоу. И услышал: «Все! Но, может быть, гребной, самый зрелищный».

Как рассказал Альберт ЧУДИНОВСКИХ, когда газета только организовалась, журналистам захотелось придумать какую-то «фишку», чтобы «Вечёрка» стала узнаваемой, а тут как раз в редакцию зашёл Владимир ГОВОРУХИН, в конце 50-х — заместитель председателя Союза спортивных обществ и организаций Свердловска. Впоследствии он стал директором киноконцертного театра «Космос», руководил Центральным стадионом, а главное — 25 раз (!), больше всех, был главным судьёй нашей эстафеты.

В результате «мозгового штурма» в кабинете у главного редактора Николая АНИСИМОВА и родилась идея объединить летний и зимний сезоны, чтобы оставить легкоатлетам весенние призы друзей из «Уральского рабочего», а самим пригласить конькобежцев и лыжников, велосипедистов и гребцов и, конечно, легкоатлетов.

— Главная цель эстафеты — сделать её спортивным шоу, зрелищем, — рассказывает Чудиновских. — Поэтому я и выделил гребной этап, ведь по обе стороны акватории городского пруда вслед за экипажами бежали десятки тысяч болельщиков. Отчаянно болели, впрочем, по всему маршруту. И это не преувеличение, ведь в забегах участвовали коллективы всех ведущих предприятий, спортивных обществ, и их руководители вели негласное соревнование, кто же выиграет? А за коллективы бежали такие легендарные спортсмены, как неоднократные чемпионы мира по конькам Валентина и Борис СТЕНИНЫ, трёхкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Клавдия БОЯРСКИХ, все ведущие спортсмены почитали за честь выступить на «Вечёрке».

Альберт Иванович в добром здравии и обязательно собирается прийти на Центральный стадион, чтобы пообщаться с друзьями, спортсменами, руководителями города. Особенно тепло он отозвался о заместителе главы администрации Екатеринбурга Михаиле МАТВЕЕВЕ, который ещё с комсомольских времён не пропускает эстафету и сейчас прилагает немало усилий, чтобы нарастить её массовость и популярность.

Отметил наш репортёр, заслуженный работник культуры РФ и роль главных судей эстафеты. Кроме Говорухина это и ГОДИШ, и АНИЩЕНКО, и нынешний главный — Максим ЕПАНЕШНИКОВ. Мы долго говорили о «Вечёрке» — ведь, не скрою, я и сам в 1978—1981 годах в составе знаменитой команды «Луч» Уральского оптико-механического завода четырежды побеждал в наших соревнованиях.

Что ж, эстафета продолжается! Всех приглашаем к участию в забегах 28 сентября.

Напомним

Стань владельцем истории кликом одним

Комбинированная эстафета на приз газеты «Вечерний Екатеринбург» — один из спортивных брендов столицы Урала, поэтому репортажи об этом соревновании вскоре станут одной из витрин в электронном архиве газеты — iАрхив: ВЕ.

Можно сказать, что это — живая, подробная, а главное, ежедневная хроника Свердловска-Екатеринбурга за более чем полвека — трудовые свершения, культура, спорт, вплоть до объявлений о разводах. А в перспективе в архиве разместятся все номера за период с 31 декабря 1957 года до наших дней.

Для владельцев iPad электронный архив ВЕ доступен в AppStore, для всех остальных — через web-сайт проекта ve.iarchive.info.

erid: erid: