Фан-зона Екатеринбурга бьёт рекорды посещаемости » новости Екатеринбурга и УрФО

Фан-зона Екатеринбурга бьёт рекорды посещаемости

18-06-2018, 12:46
Фан-зона Екатеринбурга бьёт рекорды посещаемости
Фото:

Только за первый день работы фан-зоны, которая с 14 июня по 15 июля развернулась в ЦПКиО имени Маяковского в рамках чемпионата мира по футболу — 2018, посетили свыше 21 тысячи человек. Такой абсолютный рекорд отчасти, конечно, связан с тем, что на большом экране шла прямая трансляция церемонии открытия, плюс играла именно наша сборная, которая со счётом 5:0 разгромила соперников из Саудовской Аравии.

Но и во все другие дни на фестивале болельщиков было не протолкнуться. Ещё бы, ведь здесь не только можно, следя за трансляцией, вместе с тысячами других гостей поболеть за любимую команду, но и поучаствовать в развлекательной программе. Каждый день она абсолютно разная и бесплатная для всех посетителей. Чтобы попасть в фан-зону, вовсе не нужно быть обладателем билета на матчи ЧМ-2018 и паспорта болельщика (так называемого Fan ID). Вход открыт для всех. В том числе и для самых юных любителей футбола, для которых на площадке обустроили детские комнаты и всевозможные интерактивные и игровые зоны. Те, кто постарше, может в ожидании очередной трансляции погонять мяч на импровизированном футбольном поле. Плюс ежедневно посетителей фестиваля ждут мастер-классы, концерты, танцевальные марафоны, диджей-сеты, показы фильмов и многое другое.

Фото: ekaterinburg-2018.ru.

Вероятно, следующий аншлаг в фан-зоне случится 19 июня, ведь в этот день в 23.00 по местному времени начнётся трансляция матча Россия — Египет. Гигантский экран вновь передаст идеальную «живую» картинку, благодаря отменной акустической системе площадку накроет мощная волна голосов болельщиков и спортивных комментаторов, которые будут находиться в сотнях километров от нашего мегаполиса. Но современная техника создаст иллюзию, будто и вы тоже заняли место на арене.

Футболистов из страны фараонов и пирамид, впрочем, екатеринбуржцы уже успели увидеть в реальной жизни. Именно эта команда 15 июня сыграла на «Екатеринбург Арене» со сборной Уругвая. Последние вырвали победу со счётом 1:0.

Фото: ekaterinburg-2018.ru.

Первый из четырёх матчей, которые примет наш стадион, показал полную готовность мегаполиса к мундиалю. Идеально сработали все: начиная от волонтёров и транспортников и заканчивая службами безопасности и коммунальщиками. Не было лишь 100-процентной загрузки арены. Её общая вместимость — 33 061 место, в то время как 15 июня на игре присутствовало только 27 015 фанатов, хотя в ФИФА ранее заявили, что распроданы все билеты. Коль скоро именно международная федерация целиком и полностью контролирует эти продажи, её представители тут же провели внутреннее расследование. И выяснилось, что пустые места на трибунах появились из-за того, что на игру не пришли болельщики из ряда клиентских групп. Билеты им доставались по различным программам и были бесплатными.

Впрочем, эта ситуация ничуть не смазала общие впечатления от дебютного матча, который прошёл на отреставрированной специально к ЧМ-2018 арене. В соцсетях появилось множество восторженных откликов иностранных гостей, которые прилетели к нам специально ради игры. К слову, даже на официальной странице сборной Уругвая накануне встречи с египтянами была выложена целая галерея из фотографий с тренировки, которая прошла на «Екатеринбург Арене». Запостили футболисты из Южной Америки и видео, на котором переливается уникальный медиафасад стадиона.

Фото: ekaterinburg-2018.ru.

Да и сами екатеринбуржцы были не прочь украсить свои ленты в соцсетях яркими кадрами с мундиаля. Такой уральскую столицу, какой она была 15 июня, мы точно ещё не видели. В день игры с самого утра центральные улицы заполонили футбольные болельщики с флагами своих стран, все — в фанатских нарядах. Они зажигали толпу пением гимнов, кричалками. Спортивный праздник, чем-то похожий на карнавал, допоздна продолжался и после матча, в том числе в фан-зоне.

На наступившей неделе нас ждёт продолжение этого футбольного праздника. В четверг, 21 июня, на «Екатеринбург Арене» сыграют сборные Франции и Перу. Начало — в 20.00. В воскресенье, 24 июня, в это же время стартует матч Япония — Сенегал. Наконец, в следующую среду, 27-го числа, в 19.00 на поле выйдут соперники из Швеции и Мексики. Последняя страна, кстати, на днях сенсационно обыграла Германию — действующего чемпиона мира.

Фото: ekaterinburg-2018.ru.

Так что нас ждут действительно жаркие футбольные баталии, понаблюдать за которыми можно будет и в фан-зоне. Подробнее о развлекательной программе фестиваля болельщиков и времени трансляций можно узнать на сайте города-организатора: ekaterinburg-2018.ru. К примеру, в день матча Россия — Египет пройдёт концерт Уральского народного хора, 21 июня состоится встреча с футбольным клубом «Урал» и выступление кавер-группы «Нефть», 24-го числа — международный фестиваль по чирлидингу. А в день игры Швеции и Мексики на сцене будет зажигать популярная группа «Дискотека авария».

КСТАТИ

В день матча Египет — Уругвай правом бесплатного проезда в городском общественном транспорте воспользовались порядка 20 тысяч футбольных фанатов. Такой бонус, напомним, действует при предъявлении билета на игру и паспорта болельщика.

Фото: exporussia2025.com.

Фото: ekaterinburg-2018.ru.
erid: erid: