Участникам марафона «Европа-Азия» предлагают четыре дистанции на выбор » новости Екатеринбурга и УрФО

Участникам марафона «Европа-Азия» предлагают четыре дистанции на выбор

24-07-2018, 23:04
Участникам марафона «Европа-Азия» предлагают четыре дистанции на выбор
Фото:

Участники IV международного легкоатлетического марафона «Европа-Азия» смогут выбрать дистанцию, исходя из уровня подготовки. Всего предусмотрено четыре маршрута —  3, 10, 21 и 42 километра. Напомним, забег состоится 5 августа. Ожидается, что в нём примет участие около 7 тысяч атлетов.

Маршруты дистанций позволят спортсменам пробежать по центральным улицам города, а марафонцам посетить границу двух частей света. По традиции, больше всего участников ждут на дистанции 3 километра. Она рассчитана на неподготовленных физкультурников, а также на семьи с детьми и пожилых людей. В нынешнем году на старт этой дистанции вновь выйдут участницы конкурса «Мисс Екатеринбург», сообщает пресс-служба администрации города. Старт забега будет дан в 12:00 на площади 1905 года. Его участники проследуют по проспекту Ленина и улице Репина до «Екатеринбург-Арены», а затем вернутся на площадь 1905 года, где финишируют.

Немалым интересом пользуются и дистанции в 10 и 21 километр. Они предназначены для спортсменов, активно занимающихся бегом, но не решившихся или физически не готовых испытать себя в марафоне. Спортсмены, выбравшие 10-километровую дистанцию, стартовав в 8 утра на площади 1905 года, проследуют по проспекту Ленина до главного здания УрФУ на улице Мира, затем, вновь направляясь с центр города, пробегут по улице Толмачёва до улицы Шевченко и обратно, сделав ещё одни круг на улице Бориса Ельцина. Финишируют спортсмены на площади 1905 года.

Участники забега на 21 километр добавят к 10-километровой дистанции преодоление улиц Репина, Металлургов и участка Новомосковского тракта. Они добегут до торгового центра «Мега», а затем вернутся на финиш на площади 1905 года. Старт этого забега также назначен на 8 утра.

Марафонцы, начав дистанцию вместе со спортсменами, преодолевающими дистанцию в 10 и 21 километр, пробегут по Новокольцовскому тракту до стелы «Европа-Азия» и вернутся по нему в город, финишировав на площади 1905 года.

Каждые пять километров участников марафона ждёт пункт, где можно будет перекусить и освежиться. На старте каждый спортсмен получит пакет с футболкой с логотипом марафона, а после финиша —  медаль. Напомним, регистрация участников соревнований на всех заявленных дистанциях приложится до 30 июля на официальном сайте марафона.

Также, напоминаем, что на время проведения марафона в Екатеринбурге будет ограничено движение транспорта.

Кстати

  Новинкой IV международного легкоатлетического марафона «Европа-Азия» станет отдельный забег для детей до восьми лет. Он пройдёт накануне, 4 августа на стадионе «Динамо».

Е.З.

erid: erid: