Испили чашу победы » новости Екатеринбурга и УрФО

Испили чашу победы

30-06-2012, 08:00
Испили чашу победы
Фото:

Да и в буквальном смысле глотнули шампанского из трофейных кубков наши земляки. Павел ДАЦЮК в составе сборной России стал чемпионом мира, Алексей ВОЛКОВ, выступая за московское «Динамо», выиграл с друзьями Кубок Гагарина — престижный приз КХЛ.

Вчера оба наши хоккеиста демонстрировали эти трофеи в ДИВСе, рассказывали о битвах на льду и показывали журналистам и юным любителям спорта эти награды, завоёванные в такой трудной борьбе. Что весомее, как сказать? И там, и там — борьба без остатка. Но всё же приз Дацюка, наверное, перетянет как более значимый, добытый в битве с сильнейшими хоккейными державами мира. Павел, скромный по природе, не выделял себя особо как игрок национальной команды: «Вот Женя МАЛКИН, это да, это настоящая яркая звезда». А ребятишки, собравшиеся в ДИВСе, любовались кубком мира, брали у своего кумира автографы и гордились, что хоть минуту побыли с ним.

Не в пример футболистам, провалившимся на Евро, ещё раньше хоккейный май подарил нам самую громкую победу за последние 10 лет. Сборная России, разгромив всех соперников на скандинавском льду, завоевала «золото» мира. И вместе со всеми красивый кубок за победу подержал наш земляк Павел ДАЦЮК, игрок Detroit Red Wings из НХЛ.

Немало Свердловск-Екатеринбург дал миру выдающихся мастеров шайбы, в том числе олимпийских чемпионов. Сергей ШЕПЕЛЕВ, Николай ХАБИБУЛЛИН, Илья БЯКИН… Но завоевать «золото» зимних Игр четырёхлетия становится всё трудней. Может, наконец, возьмём его на родном льду в Сочи?

Чемпионы планеты у нас рождаются с завидной стабильностью. Приезжал с кубком мира Александр РАДУЛОВ, уроженец Нижнего Тагила. И вот вчера такой же приз увидели в ДИВСе наши болельщики. Вещдок — символ победы на шведско-финском льду прибыл в компании Павла Дацюка, воспитанника хоккейной школы «Юность». Его тренер Валерий ГОЛОУХОВ как-то рассказывал мне: «Такой скромностью, как Паша, обладают немногие. Но посмотрите, как он ярко блистает, когда носится по ледовому полю». Недаром в НХЛ Пашу назвали «ракетой». Правда нынче его Red Wings подкачал, не дотянул до кубка Стенли. А ведь раньше был чемпионом, и Дацюк тоже привозил к нам этот престижный приз.

На вопрос: почему так не случилось в этом сезоне, НХЛовская «ракета» ответил с юмором: «Наверное, потому, что я играю в этой команде. А если серьёзно, назовите мне хоть один клуб НХЛ, который бы повторил свой золотой путь в течение 10 лет. Там идёт сумасшедшая битва за лидерство».

Нынче кубок Стенли достался клубу Los Angeles Kings. В команде «королей» 4 года играл другой наш земляк, Алексей ВОЛКОВ. Почему о нём вспомнил? Да он тоже герой, выиграл нынче с московским «Динамо» Кубок Гагарина — это верхняя ступень КХЛ. Алексей — воспитанник хоккейного «спартаковца», что обосновался в Парке Энгельса нашего города. «Мой первый тренер Сергей ВОРОБЬЁВ — он и дал мне азы хоккейного мастерства. Вспоминал о нём и в Америке, когда играл за «королей», и в столичном «Динамо», держа в один из майских дней 2012-го массивный, 22-килограммовый трофей. Да вот он уже здесь, в ДИВСе — выставлен перед ребятами, пришедшими посмотреть на героев хоккейного сезона и взять у них автограф. Вопросы и Дацюку, и Волкову сыпались как из рога изобилия, и на все дети получали чёткие ответы.

Как известно, Дацюк играет под 13-м номером.

— Он часто приносит вам несчастья?

— Да нет же, я даже и забыл про свой номер. Главное, сыграть хорошо, принести удовольствие себе и болельщикам.

На встрече с губернатором чемпиона мира попросили быть послом продвижения Екатеринбурга как хозяина ЭКСПО-2020.

— По возможности, конечно, буду это делать. Но не исключаю и благотворительной миссии. Ведь наш фонд помогает больным детям.

— А как поживает слониха Даша, которую вы подарили нашему зоопарку?

— Да думаю, с ней всё в порядке. Даша, как мне сказали, уже объект повышенного внимания посетителей зоопарка. И ей обустроили специальную вольеру.

А вратарь Алексей Волков сказал напоследок: «Дорогие земляки, мы играем для вас и для всей России. И хотелось бы чаще приносить радость болельщикам. А вам, ребята (обращаясь к детворе), желаю стать олимпийцами».


На фото: фото на память с кубком Гагарина останется у ребят на долгие годы. 

Фото: Дарья АЛЕКСЕЕВА.

erid: erid: