Новая кузница звёзд пинг-понга » новости Екатеринбурга и УрФО

Новая кузница звёзд пинг-понга

27-02-2013, 08:00
Новая кузница звёзд пинг-понга
Фото:

Группа учащихся средней школы № 66, что в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ, с мини-ракеткой и шариком для пинг-понга на «ты». И реакцию парни и девушки во время игры демонстрируют отменную, и, казалось бы, безнадёжные мячи после длительных розыгрышей могут вытащить. Теперь же у них есть возможность оттачивать своё мастерство, занимаясь в открывшейся 26 февраля при школе секции по настольному теннису.

— Класс! — поднимает большой палец правой руки одетый в оранжевую футболку Илья ПАНОВ. — С детства обожаю этот вид спорта. Он зрелищный и в то же время полезный для здоровья. Координацию движения развивает. Играя в пинг-понг, учишься быстро принимать правильные решения.


Александр ВЫСОКИНСКИЙ и Иван ПАНОВ отбивают удары соперников. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Любит настольный теннис и заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ. После церемонии открытия секции он взял в руки ракетку и отбил несколько опасных ударов заслуженного мастера спорта, старшего тренера клуба «УГМК» Татьяны КУТЕРГИНОЙ.

— Мы много говорим о спорте высших достижений, об Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Но основа побед закладывается именно в детских секциях, — уверен Александр Геннадьевич. — А ещё важнее, чтобы мальчишки и девчонки выросли здоровыми, физически сильными людьми. Ведь в их руках — будущее Екатеринбурга.

В спортзале заменены старые оконные рамы, приведены в порядок раздевалка, тренерская, душевые и туалеты. После капитального ремонта всё вышеперечисленное отвечает необходимым требованиям.

Занятия будет вести Яна ЛУКИЧЁВА. Специалист молодой, но уже титулованный. Она мастер спорта. Выигрывала чемпионат страны в смешанном парном разряде. Становилась лучшей теннисисткой Уральского федерального округа. Опыт работы тренером у неё также есть. Причём под руководством Яны Игоревны ребята обретали сноровку и демонстрировали неплохую выучку.

— Жаль, я на соревнования своих подопечных пока не выставляла, — рассказывает Лукичёва. — Возможности не было. Да и тренировались они в неважных условиях. Фигурально выражаясь, на полутора столах. Здесь же без колебаний согласилась работать, так как школьники обеспечены всем нужным инвентарём. Мы разделим их на возрастные группы. Секция начнёт работу уже завтра. Наиболее одарённых ребятишек я буду рекомендовать в клуб «УГМК».

— Ну а мы станем за ними наблюдать, пока они у вас занимаются, — отвечает легенда отечественного настольного тенниса Татьяна Кутергина. — По-моему, этот зал просто великолепный. Здесь очень уютно. Так что надеюсь, кто-то из собравшихся сегодня в зале ребят впоследствии прославит свой родной город. У нашего клуба «УГМК» сложилось тесное сотрудничество с Орджоникидзевским районом. И оно должно принести свои плоды.

— Хотелось бы в это верить, — подключается к разговору глава администрации Орджоникидзевского района Олег ЛЕФТОН. — А то давно уже у нас чемпионов мира и Европы не было.

Почётные гости поздравили главных виновников торжества, мальчишек и девчонок, пожелали им успехов. Школьники явно рады открытию секции: почти 100 человек уже записались в неё. Некоторые даже досадовали, что тренироваться они могут только в будние дни. Иначе нельзя. Пока детей перегружать опасно.

Самые удачливые — девочки, занимающиеся в танцевальном кружке, — первыми опробовали зал, передвигаясь по нему синхронно и ритмично. Ну а их сверстники под руководством Яны Лукичёвой впоследствии наверняка начнут играть уверенно и технично. Как нынешние лидеры клуба «УГМК» Григорий ВЛАСОВ и Александр ШИБАЕВ, которые в эти дни в Санкт-Петербурге защищают честь столицы Урала на чемпионате России. Во всяком случае, юные Илья Панов и его друзья уже идут по пути этих двух теннисистов.

erid: erid: