Екатеринбуржца-неоязычника подозревают в экстремизме в репосте » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбуржца-неоязычника подозревают в экстремизме в репосте

20-08-2018, 02:05
Екатеринбуржца-неоязычника подозревают в экстремизме в репосте
Фото:vk.com/id69524789.

Житель Екатеринбурга Владимир МАНУЙЛЕНКО обвиняется по 282 статье УК РФ — возбуждении ненависти по национальному признаку. Об этом уралец рассказал на своей странице во «ВКонтакте».


Правоохранительные органы заинтересовались Мануйленко в связи с двумя репостами, сделанными в социальной сети в 2016 году. Речь идёт о копии публикаций главы неоязыческого движения «Схорон еж Славен». По версии СМИ, следователей заинтересовали те части текста, в которых говорится о других национальностях.


Сам Владимир также увлекается неоязычеством. По словам его знакомых, он занимается возрождением славянских обычаев. Сам мужчина подчёркивает, что он не причастен к политико-религиозной деятельности.


26 июля к Мануйленко приходили с обыском. Как рассказал обвиняемый, у него изъяли разные документы, а также флешкарты, книги, обереги, стяги и флажки.


Мне пообещали, что дело мое доведут до суда, ибо материалов предостаточно и наказание будет обеспечено. Потому исхожу, что все будет по серьезному. Сам же за собой Вины по предъявляемым обвинениям не ЧУЮ, - заявил Владимир в соцсетях. 

Мануйленко активно освещает ход дела в интернете. Также обвиняемый запустил сбор денежных средств.