В Полевском массово гибнет рыба в пруду: во всём виновата жара » новости Екатеринбурга и УрФО

В Полевском массово гибнет рыба в пруду: во всём виновата жара

1-08-2018, 02:11
В Полевском массово гибнет рыба в пруду: во всём виновата жара
Фото:Гор.Сайт.

Жители Полевского забили тревогу — в местном пруду массово гибнет рыба. В социальных сетях появились фотографии и ролики, где можно наблюдать целые скопления мёртвых рыбёшек, прибитых волнами к берегу или плавающих на поверхности воды.


По просьбе отдела окружающей среды администрации г. Полевского образцы рыбы из Верхнего пруда были отправлены на экспертизу в Свердловскую областную ветеринарную лабораторию. Результаты исследований, показали, что причиной массовой гибели рыбы стало снижение уровня содержания кислорода в воде, возникшего по причине жаркой погоды, сообщает Городской сайт Полевского, со ссылкой на пресс-службу мэрии.


Именно недостаток кислорода стал причиной гибели окуней и ершей. В ходе исследования обнаружены изменения в жабрах, характерные для дыхательной недостаточности. Смерть наступила в результате паралича дыхательного центра, в результате асфиксии, говорится в сообщении на официальном сайте администрации. Те породы рыб, которые смогли опуститься на большую глубину и пережить неблагоприятные погодные условия, оказались в более выгодном положении и смогли выжить. Химический фактор, который мог спровоцировать эту ситуацию, не выявлен.


Напомним, ранее сообщалось о массовой гибели рыбы в реке Чусовой под Первоуральском. Данный инцидент также связали с жаркой погодой, которая спровоцировала рост паразитарных заболеваний.