Сегодня ночью Марс подойдёт к Земле на рекордно близкое расстояние

Сегодня ночью Марс подойдёт к Земле на рекордно близкое расстояние

31-07-2018, 18:52
Сегодня ночью Марс подойдёт к Земле на рекордно близкое расстояние
Фото:Futuro Exponencial.

В ночь с 31 июля на 1 августа уральцы смогут наблюдать очередное уникальное астрономическое явление. Марс приблизится к земле на рекордно близкое расстояние, которое составит около 55,7 млн. километров. В результате красную планету можно будет прекрасно рассмотреть невооружённым глазом — как самую яркую звезду на ночном небосклоне. В предыдущий раз на столь близкое расстояние Марс приближался к Земле в августе 2003 года, пишет Sky and Telescope.

Благодаря уникальному сближению с Землёй, для наблюдателей Марс будет выглядеть ярче, чем Юпитер, который тоже хорошо просматривается сейчас на ночном небе. Подобная ситуация сохранится до начала сентября — весь этот период красная планета будет находиться достаточно близко к Земле, открывая богатые возможности для наблюдений. Примечательно, что в этот период Марс будет выглядеть не красным, а светло-оранжевым, однако подобный эффект достигается из-за отблеска солнечных лучей. Поверхность Марса, в действительности, имеет красный оттенок, из-за высокого содержания оксида железа в почве.

Напомним, в ночь на 27 июля в наблюдалось ещё одно уникальное явление — самое длительное полное лунное затмение в XXI веке, совмещённое с великим противостоянием Марса и Солнца.

С началом сентября расстояние между Землёй и Марсом начнёт стремительно увеличиваться. В следующий раз Марс подойдёт к Земле на столь близкое расстояние 16 сентября 2035 года.