Поделились опытом в дорожной сфере » новости Екатеринбурга и УрФО

Поделились опытом в дорожной сфере

21-09-2013, 08:00
Поделились опытом в дорожной сфере
Фото:

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ рассказал участникам Евразийского транспортного форума, который проходил в уральской столице 19 сентября, о позитивном опыте развития улично-дорожной сети и достижениях в транспортной отрасли города, сообщает ya66.ru. В мероприятии приняли участие специалисты со всей России и ближнего зарубежья.

В ходе доклада Евгений Липович отметил, что муниципалитет уделяет особое внимание развитию основного транспортного каркаса, состоящего из магистральных улиц общегородского значения, включая малое и срединное транспортные кольца, а также ЕКАД. Параллельно увеличение пропускной способности магистралей ведётся с помощью автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД). Сегодня в УДС города функционируют 509 светофоров, и 234 из них работает в составе АСУДД.

— Без увеличения доли общественного транспорта в суммарных перевозках транспортные проблемы города не решить. Строительство и реконструкция дорог и улиц приводит к временному улучшению ситуации, так как увеличение пропускной способности стимулирует население к использованию личных автомобилей. Как итог — через небольшое время реконструированная и расширенная магистральная улица «стоит» так же, как «стояла» до реконструкции. Осознание этого уже привело к значительной смене приоритетов в проводимой политике, — рассказал участникам заседания Евгений Липович.

Цифры и факты

В отличие от других городов-миллионников России основная часть системы общественного транспорта в городе сохранена в муниципальной собственности. Инвентарный муниципальный парк Екатеринбурга насчитывает 520 автобусов, 458 трамваев и 251 троллейбус. Общее число перевезённых общественным транспортом пассажиров за 2012 год — 297,9 миллиона человек, в том числе муниципальным транспортом — 237,9 миллиона, коммерческим транспортом — 60 миллионов человек.

erid: erid: