Против нечестных застройщиков » новости Екатеринбурга и УрФО

Против нечестных застройщиков

21-09-2013, 08:00
Против нечестных застройщиков
Фото:

Администрация Екатеринбурга совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области продолжает отстаивать интересы граждан в борьбе многоквартирными домами, возводимыми на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), пишет ya66.ru. На днях судебные приставы объехали 7 объектов незаконной застройки в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ по адресам: пер. Верхний, 19, 39, ул. Орловская, 6, 46, 52, ул. Донбасская, 7а и пер. Никольский, 39. В мае и июле приставы уже посещали эти объекты. Большинство из многоквартирников были опечатаны, а на строителей, продолжающих работы в обход решений судов, были составлены протоколы.

В ходе рейда приставы не обнаружили ранее наклеенных пломб на нелегальных объектах. В строении на ул. Донбасской работы были полностью остановлены, на территории стройки хозяев не оказалось. На нескольких других объектах работы продолжались. В доме в пер. Никольском недобросовестный застройщик уже заселил людей, а правоустанавливающие документы на объект им не передал. Получается, что граждане вложили средства в «жилищную пирамиду» с минимальными гарантиями того, что дом не будет снесён.

— Строительство подобных объектов стало возможно из-за пробелов в законе о дачной амнистии, когда застройщики приобретают земельные участки для индивидуального жилищного строительства, а по факту там строится многоквартирный жилой дом, — говорит начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Дмитрий ЮРИН. — При покупке сомнительных жилых объектов необходимо тщательней проверять документы.

erid: erid: