В день Иванов погадаем, в КВН семьёй сыграем… » новости Екатеринбурга и УрФО

В день Иванов погадаем, в КВН семьёй сыграем…

21-09-2013, 08:00
В день Иванов погадаем, в КВН семьёй сыграем…
Фото:

У всех, кто имеет хоть какое-то отношение к культуре, нынче горячий сезон. Грядущий 2014 год, как известно, пройдёт под знаком Культуры. Но уже сейчас специалисты профильных учреждений думают над тем, чем приятно удивить горожан. А мы — только за! Чем больше событий хороших и разных — тем интереснее наша жизнь.

В каждом районе города усиленно разрабатывают план мероприятий на ближайший год. ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН — не исключение. О том, чем порадуют муниципальные учреждения, расположенные на его территории, нам рассказала начальник районного отдела культуры, заслуженный работник культуры РФ Марина БОРОВКОВА.

В «Свиридовском зале» играет ансамбль…

В ЕДШИ № 14 им. Г. В. Свиридова (ул. Гурзуфская, 21) с Нового года откроется музыкальный салон «В Свиридовском зале». Ежемесячно в салоне будут собираться известные музыкальные исполнители, педагоги, учащиеся, а также их родители. Инициаторы уверены, что совместные концерты сделают связь «педагог—ученик—родитель» ещё прочнее.

ЕДМШ № 10 им. В. А. Гаврилина (ул. Крауля, 82а) тоже ждёт в гости родителей своих воспитанников и других жителей микрорайона. В феврале 2014 года в школе состоится вечер памяти «Этот удивительный Гаврилин», в ходе которого самые любознательные наконец получат ответ на мучающий их вопрос: «Кто же такой — этот Гаврилин, именем которого названа одна из лучших в городе музыкальных школ?»

— ШОПЕН, БЕТХОВЕН, даже СВИРИДОВ — эти имена на слуху у каждого. А имя ГАВРИЛИНА хорошо известно только в узком кругу профессионалов. Между тем это удивительная личность. И скоро в этом смогут убедиться и жители микрорайона ВИЗ-Правобережный, в котором расположена ЕДМШ № 10, — отмечает Марина Михайловна.

ДШИ № 11 (ул. Бебеля, 122б) продолжит знакомить горожан с традициями русского фольклора. Этим, по словам Марины Боровковой, здесь занимаются регулярно: в школе действует фольклорное отделение и работает музей народного быта «Русская изба». В феврале же весь наработанный опыт выльется в фестиваль русского фольклора, участие в котором примут самые маленькие жители микрорайона Заречный, посещающие детские сады.

Фестиваль-конкурс «Екатеринбургская весна» — визитная карточка ВЕРХ-ИСЕТСКОГО РАЙОНА. Теперь у него есть свой гимн. Фото: администрация района.

А ДМШ № 17 (ул. Заводская, 44) решила отправиться по случаю наступающего Года культуры в «Путешествие во времени». В рамках проекта предусмотрен цикл концертов, посвящённых творчеству разных композиторов. Итогом же станет создание электронной энциклопедии, куда войдёт вся собранная информация о музыкантах. В декабре этого года в ДМШ № 17 состоится ещё одно интересное мероприятие — «Вечер старинной славянской легенды», на котором учащиеся познакомятся с обычаями и традициями наших предков — славян.

Кроме того, все 4 районные школы искусств вовлечены в конкурс творческих проектов, посвящённых Году культуры. Это означает, что список культурных мероприятий в районе будет неуклонно расти.

Внимание: вас снимают!

Не отстают от коллег по цеху и специалисты культурно-досуговых центров района.

КДЦ «Буревестник» (ул. Рабочих, 15) вышел сразу с тремя инициативами, направленными на развитие досуга и укрепление семейных ценностей горожан. В июле 2014 года жители отметят на берегу Верх-Исетского пруда Иванов день (праздник Ивана Купалы), в октябре того же года выберут лучшую бабушку микрорайона, а месяцем позже поболеют за семьи, принявшие участие в игре КВН. Порадует КДЦ «Буревестник» и поклонников музыки в стиле ретро: нынче здесь начнёт работу новое клубное объединение «Старый граммофон».

Ещё один «ретроклуб» откроется в КДЦ «Широкая Речка» (ул. Удельная, 1а). Там же в очередной раз выберут самого читающего и впервые — самого юного и самого любознательного читателей.

— Самого читающего широкореченцы выбирали в прошлом году, а нынче решили расширить границы проекта, чтобы вовлечь в него ещё больше людей, — пояснила Марина Боровкова. — Итоги конкурса подведут в КДЦ «Широкая Речка» в мае 2014 года в рамках проекта «Книжный джем».

Ещё один новый проект обрёл форму ток-шоу для подростков — «Внимание: вы в эфире!» Как рассказала Марина Михайловна, в рамках ток-шоу планируется поднимать злободневные темы, давая возможность высказаться всем желающим. По итогам проекта появится видеоролик, рассказывающий о наиболее интересных темах шоу.

Центр культуры и искусств «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1) порадует появлением ещё одного коллектива — детского джазового ансамбля под руководством лауреата всероссийских и международных конкурсов Анастасии ПОСПЕШНОЙ. Правда, в центр культуры воспитанники ансамбля смогут заехать только после завершения ремонта — это долгожданное событие запланировано на конец 2014 года. Пока же все коллективы ЦКиИ «Верх-Исетский» (в том числе и этот) остаются на других площадках района.

Кстати, завершающий этап ремонта учреждения планируется вынести во Всемирную сеть. На базе центра культуры запускается проект «Детское интернет-телевидение «Айсберг», участники которого будут освещать все события, касающиеся жизни ЦКиИ «Верх-Исетский». Как ожидается, в Интернет попадут не только репортажи о ходе ремонта объекта, но и сюжеты о творческих объединениях, новых проектах и акциях учреждения. Таким образом, мы получим возможность увидеть центр культуры глазами детей.

«В славном Верх-Исетском фестиваль рождён…»

Ну и, конечно, не обойдётся в нынешнем творческом сезоне без традиционных мероприятий, уже снискавших любовь екатеринбургской публики. Это детский фестиваль искусств «Верх-Исетские самоцветы», который стартует в декабре 2013 года и финиширует в апреле 2014-го; церемония вручения премии главы администрации Верх-Исетского района «Признание» за высокие достижения в области культуры (она состоится в марте следующего года); открытый фестиваль-конкурс хоровой музыки «Екатеринбургская весна», намеченный на апрель… Кстати, этот фестиваль начинался как районный, а сегодня в нём участвуют помимо жителей Екатеринбурга и других городов Свердловской области хоровые коллективы из Пермского края, Удмуртии, Челябинской и Курганской областей… Впервые на «Екатеринбургской весне» прозвучит песня, написанная членом Союза писателей России Александром ДРАТОМ специально к этому событию. Отныне она будет считаться гимном фестиваля, а о его корнях будут напоминать следующие строки:

«В славном Верх-Исетском фестиваль рождён. Здесь две части света — словно связь времён…»

То ли ещё будет!

erid: erid: