Выброс азотной кислоты » новости Екатеринбурга и УрФО

Выброс азотной кислоты

17-10-2013, 08:00
Выброс азотной кислоты
Фото:

ВЕРХНЯЯ САЛДА. На предприятии ВСМПО-АВИСМА произошла авария с выбросом в атмосферу паров азотной кислоты, пишет nakanune.ru. Это случилось в результате разгерметизации одного из трубопроводов при проведении ремонтных работ в цехе №26. Пострадал слесарь, производивший ремонтные работы в кислотном хранилище, — с ожогом руки 3-й степени он доставлен в больницу, его жизни ничто не угрожает.

Сейчас на предприятии работают следователи. Опрашиваются очевидцы происшествия, в том числе сотрудники завода, просматривается документация о проведении соответствующих работ на территории комбината. Работа ведётся во взаимодействии с сотрудниками Ростехнадзора и Роспотребнадзора, выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств инцидента. Проведён осмотр места происшествия, взяты необходимые пробы воздуха в районе завода и на территории города. По результатам доследственной проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.

Предварительно установлено, что утечка азотной кислоты произошла через соединение трубопровода, площадь разлива составила порядка 80 кв. м. Согласно полученным данным, превышения предельно допустимого уровня загрязнения атмосферного воздуха не обнаружено, опасности для жизни и здоровья горожан и сотрудников предприятия нет, завод работает в штатном режиме.

erid: erid: