Не так страшна «бойцовая» собака, как злой человек » новости Екатеринбурга и УрФО

Не так страшна «бойцовая» собака, как злой человек

31-10-2013, 08:00
Не так страшна «бойцовая» собака, как злой человек
Фото:

Их бросают, над ними издеваются. Вокруг полно объявлений от неравнодушных людей, которые хотят помочь найти дом собаке, попавшей в беду. Но особенно тяжело приходится собакам, породы которых люди называют «бойцовыми». Их считают «собаками-убийцами», способными с лёгкостью растерзать человека, даже своего хозяина. На самом деле это миф.

В Международной кинологической организации (FCI) группы пород «Бойцовые собаки» не существует. По словам кинолога Артёма ПИРОГОВА, «бойцовыми» считаются породы, выведенные или подготовленные для боёв. А подготовленной к боям может быть абсолютно любая собака, будь то пудель или болонка. К «бойцовым» незнающий человек относит всех крупных, агрессивно выглядящих короткошёрстных собак.

Если почитать характеристики пород собак, которые ошибочно считаются «бойцовыми», то можно увидеть, что бультерьер — преданный и надёжный компаньон, приветлив к людям. Американский стаффордширский терьер — храбрый и привязанный к человеку пёс, обладает уравновешенным темпераментом и энергичным, сильным характером, хорошо относится к детям. А американский питбультерьер — преданный и верный друг, который очень редко проявляет агрессивность даже к посторонним людям. Артём Пирогов уверен: СМИ в погоне за горячими новостями навязали обществу стереотип, будто эти породы собак опасны для человека. Опасен и психически нездоровый человек, который может стать маньяком, но ведь он таким не родился. Так же и животные: здоровая и воспитанная собака не проявляет агрессии к человеку.

Виктория УДОВИЦА, заводчик американских стаффордширских терьеров, рассказала о собаках, которыми восхищается уже 8 лет:

— Познакомившись с тигровой самкой моих соседей, я влюбилась в породу американский стаффордширский терьер. Я поняла, что это идеал собаки. В этой породе объединяются такие качества, как сила, мощь, грация, ум и безответная любовь к своему хозяину. На данный момент у меня живут две девочки-стаффорды. Они сангвиники, никакой агрессии у них никогда не наблюдалось. Мои собаки прошли курс послушания, поэтому сейчас времени на дрессировки уходит немного. На прогулках мы играем, бегаем, прыгаем, повторяем команды. Чем дольше и активнее прогулка, тем лучше для собак.

К сожалению, не все так любят этих безобидных и преданных собак, которые готовы отдать свою жизнь за человека.

— Много выброшенных собак, особенно сейчас, в преддверии холодов, — говорит представитель группы помощи амстаффам и питбулям города Екатеринбурга. — Причём выбрасывают и «теряют» обычно добрых и беспроблемных в плане поведения собак. Нередко на улице оказываются животные в возрасте. Многие из них простужаются, получают обморожения, страдают в драках со стаями или попадают в руки догхантеров и просто жестоких людей. В прошлом году у нас была молодая стаффка, которой хозяин перерезал горло и сбросил в реку. Мы собаку вылечили — можно сказать, сшили заново. И пристроили в хорошие руки. По счастью, психика животного не пострадала.

Помощь собакам этих пород состоит в том, чтобы поймать животное, показать ветеринару, определить на передержку на время поиска старых или новых хозяев, вылечить, обеспечить кормом, лекарствами. А после ведется поиск хороших хозяев.

Хотелось бы верить, что понятие «бойцовая собака» исчезнет и люди поймут, что поведение любой собаки зависит только от воспитания питомца и хорошего отношения к нему.

Полезно знать

Конкурсы на лучшую новость от пользователя и лучший видеоролик продолжаются. Возможность получить денежный приз есть у каждого! Подробности здесь.

erid: erid: