Александр Якоб: до конца года — ещё 20 детсадов » новости Екатеринбурга и УрФО

Александр Якоб: до конца года — ещё 20 детсадов

31-10-2013, 08:00
Александр Якоб: до конца года — ещё 20 детсадов
Фото:

30 октября в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ торжественно распахнул двери для маленьких горожан современный детский сад на улице Пехотинцев, 32. Дошкольное учреждение, общая площадь которого составляет 2 891,93 кв. метра, строители возвели за 11 месяцев.

Учреждение уже функционирует: дети с середины октября посещают занятия, но пока в группах кратковременного пребывания. Уже через несколько дней они перейдут на образование по полной программе.

Для первых гостей, среди которых были руководители города и района, ребята в новом здании устроили праздничное представление: малыши читали стихи, пели песни и танцевали.

В праздничном открытии дошкольного образовательного учреждения — детского сада № 327, что в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ, приняли участие глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и его заместители — Михаил МАТВЕЕВ и Сергей МЯМИН.

— Долгожданный радостный день — открытие ещё одного детского сада. Объект — новый, созданы хорошие условия для работы педагогов, замечательные условия для детей, которые могут чувствовать себя здесь как дома. Есть все возможности для гармоничного развития каждого ребёнка, — говорил Александр Якоб.


Александр ЯКОБ поздравил детей, родителей и педагогов с открытием нового детсада. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Также Александр Эдмундович отметил, что до конца года предстоит открыть ещё порядка 20 новых и капитально отремонтированных детских садов в разных районах города. В 2014 году за счёт возврата в сеть и капремонта ранее перепрофилированных дошкольных учреждений, а также нового строительства планируется ввести в эксплуатацию ещё 29 детских садов.

— Мы отмечаем большой праздник в районе. В этом садике дети будут расти в хороших условиях, — поздравил собравшихся глава администрации Железнодорожного района Валентин ЛАППО. — Он отвечает всем самым современным на сегодняшний день требованиям. В помещении комфортно и уютно. Тут планируется и художественно-эстетическое развитие для ребят, которое поможет раскрыть их таланты.

Детвора уже явно освоилась в новых стенах. Трёхлетний Данил КУЗНЕЦОВ успел подружиться с другими малышами.

— Сын занимается в детском саду с самого первого дня открытия, — рассказала его мама Оксана КУЗНЕЦОВА. — Ходит он в детский сад с удовольствием, воспитательница ему нравится. По утрам в садик быстро бежит.

Родители благодарили строителей за благоустроенное здание дошкольного учреждения, а те, в свою очередь, вручили «золотой ключик» от дома детства его заведующей — Алёне КАЛОЯН.

После концерта гости отправились на экскурсию по этажам просторного помещения. В новостройке оборудованы медицинский кабинет с процедурной комнатой, собственная прачечная. Есть даже лифт в помощь персоналу. Впечатлил гостей и современный пищеблок с новейшим оборудованием. Он включает такие помещения, как кладовая овощей, мясо-рыбный цех, горячий и холодный цеха, раздаточная. На кухне гости задержались, оглядывая современные технологии для приготовления пищи. Действительно, судя по оснащённости, юных горожан накормят сытно и вкусно. Детишки будут посещать занятия в музыкальном и физкультурном залах. Для них подготовлены спальни, обеспеченные сенсорным отоплением. Оборудованы игровые и классы для образовательных занятий. Красочно и ярко благоустроена территория дошкольного учреждения.


Для первых гостей ребята в новом здании устроили праздничное представление. Фото: Екатерина ТИТОВА.

В садике будут функционировать 7 групп. Учреждение рассчитано на 150 юных горожан. До нового года жителей Железнодорожного района ожидает появление ещё двух детсадов для дошколят.

erid: erid: