Бизнес-климат России греют в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Бизнес-климат России греют в Екатеринбурге

8-11-2013, 08:00
Бизнес-климат России греют в Екатеринбурге
Фото:

Весомая сенсация: Россия впервые вошла в первую сотню ежегодного рейтинга стран по лучшим условиям для ведения бизнеса — Doing Business, у нас — 92-е место (по итогам 2012 года было 112-е). Напомню, что доклад о лёгкости ведения бизнеса в мире Всемирный банк (ВБ) публикует уже 11-й год подряд. В этом году регулирование предпринимательской деятельности изучалось в 189 странах.

Рейтинг считается высокопрофессиональным, его составляют вместе с ВБ и аналитики Международной финансовой корпорации (IFC), их авторитет в деловом мире и политическом истеблишменте широко известен. Не случайно Президент РФ Владимир ПУТИН в одном из своих первых после вступления в должность, майских 2012 года, указов — «О долгосрочной государственной экономической политике» — прямо зафиксировал цели: занять в 2015 году 50-ю строчку этого рейтинга, а к 2018 году подняться до 20-го места.

Как видим, движение вверх налицо, и сейчас встаёт вопрос скорости этого продвижения в дальнейшем.

У нас есть проблемы в сфере внешней торговли — здесь мы лишь на 157-й строчке рейтинга, и тут есть вопросы к качеству работы таможенной службы. Проблемы с получением разрешений на строительство (178-е место), с подключением к электросетям (117-е), хотя справедливости ради следует сказать, что в последнем пункте мы продвинулись серьёзно — ушли с позорного 188-го места. Если год назад на присоединение к сетям тратился примерно 281 день, то теперь 162, говорят эксперты. Впрочем, по всем пунктам, где мы пока выходим из ТОР-100, наблюдается улучшение позиций против тех, что были год-два назад.

В Агентстве стратегических инициатив (АСИ) — созданном, кто помнит, Владимиром Путиным в 2011 году в Екатеринбурге, когда он находился в нашем городе с визитом, — считают, что продвижение вверх в Doing Business произошло благодаря эффективной реализации «дорожных карт»; как говорится, инструменты заработали. И по интенсивности улучшения благоприятствования условий для ведения бизнеса Россия вошла в тройку лидеров. В России сократились сроки регистрации предприятий, хотя с нашими 15 днями до Новой Зеландии, где регистрация занимает полдня, ещё далековато; упорядочилась налоговая нагрузка — но она всё равно вдвое выше, чем в Канаде; расходы на контейнерные перевозки в восемь раз выше у нас, чем в Сингапуре, etc.

К слову, Сингапур уже восьмой год возглавляет этот рейтинг, и, как в прошлом году, в пятёрку лидеров вошли Гонконг (Китай), Новая Зеландия, США и Дания. Нам есть к чему стремиться, учитывая, что нашими соседями по рейтинговым позициям оказались, конечно же, уважаемые, но как-то не совсем уж в нашей весовой категории страны — Барбадос (91-е место) и Сербия (93-е место).

Несомненно, продвижению России в престижном рейтинге способствовала наряду с усилиями федеральных властей и активность на местах.


Екатеринбург признан одним из самых лучших городов России по качеству жизни. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

В частности, в Екатеринбурге. Как недавно подчёркивал глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, столица Урала за последние годы регулярно занимает лидирующие позиции в рейтингах по условиям ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности по версиям основных отечественных зарубежных исследовательских служб и институтов. Вот и буквально в дни публикации рейтинга Doing Business было объявлено, что согласно исследованию Санкт-Петербургского института территориального планирования «Урбаника» и Союза архитекторов России Екатеринбург признан одним из самых лучших городов страны по качеству жизни — в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России Екатеринбург занял 3-е место вслед за Краснодаром и Сургутом, а один из главных показателей, учитываемых при составлении этого рейтинга (всего их 53 по 5 направлениям) — это экономическая стабильность/динамика, что включает в себя состояние городского бюджета (дефицит/профицит), текущий объём инвестиций, уровень развития потребительского рынка; далее — качество городских инфраструктур, уровень безопасности, экология, общий комфорт окружающей среды. То есть всё то, что так ценит и считает для себя важным любой бизнес и всякий уважающий себя предприниматель или бизнес-профессионал. Экономический успех города определяется тем, остаются ли в нём люди из той породы, которые создают рабочие места (как предприниматели, как потребители), готовы ли сюда переехать их коллеги из других городов и стран. И тут очень многое решает не столько зарплата, сколько качество жизни — экология, комфорт в плане транспорта и уличной среды, наличие хороших магазинов, больниц, школ, индустрии развлечений. Жизнь слишком коротка, чтобы рассуждать: «Сейчас заработаю, а потом буду жить». Не будет молодой профессионал жить там, где по вечерам волком вой от скуки. Не поедет он туда, куда отказывается ехать его жена.

В этой ситуации откровенно непродуктивными выглядят попытки «прижать» Екатеринбург в плане бюджета. Пресловутая экономия — это неизбежное ухудшение тех самых значимых параметров городской среды. Если у нас рухнет система здравоохранения и образования, наступит транспортный коллапс — мы стремительно начнем терять людей, которые двигают экономику. Какая разница для страны, в Екатеринбурге они будут работать или в Москве? Но значимая часть из них покинет Россию. Вдобавок никто в мире не воспринимает всерьёз страну, где процветает и развивается только столица. Именно успехи Екатеринбурга заставили поверить иностранных экспертов и бизнесменов в то, что у России действительно есть будущее. Если «чудо на Урале» угаснет, скепсис в отношении России разгорится с новой силой. И не видать нам хороших мест в рейтингах. Правда, жизнь в стране тогда станет такой, что будет уже и не до рейтингов.

Если это действительно так, то не получится ли, что составители областного бюджета пойдут вразрез как минимум с одним из приоритетных майских президентских указов? Хотел бы ошибиться…

erid: erid: