Точи коньки! » новости Екатеринбурга и УрФО

Точи коньки!

29-10-2014, 08:00
Точи коньки!
Фото:

Хотя синоптики уже на среду прогнозируют потепление, в ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230) начали готовиться к встрече зимы. Картины вторника: среди сугробов рассекают лыжники, вдоль аллеи прогуливаются молодые родители с детьми, горожане старшего поколения передвигаются методом скандинавской ходьбы, а детвора резво катается с горок…

Тем временем рабочие создают «Парк новогодних чудес». В зимнее время тут будет действовать множество аттракционов, например, — «Городок сказок», «Семь чудес». Открыт для гостей и контактный зоопарк, снег из которого пока что выгребают лопатами. Здесь же обитает и символ будущего года — коза-дереза. Олени, ослики, лось, барашки тоже выглядывают из заснеженных вольер к навестившим их посетителям.

С приближением зимы парк им. Маяковского преображается. Входная арка в скором времени будет подсвечена мигающими жёлтыми огоньками, в самом центре в перспективе появится нарядная ёлка, панораму вдоль аллеи осветят мерцающие фонари.

— К зимним развлечениям уже сейчас добавляется работа лыжных баз, — говорит заместитель директора ЦПКиО по культурно-массовым мероприятиям Елена ТИМИНА. — Как только выпал снег, была проложена трасса протяжённостью около 2 км. Кстати, на церемонию её открытия 25 октября собралось около 120 лыжников. Зимой у нас проходят соревнования, поисковые квесты. Желающие могут покататься и на мини-лыжах, финских санях, снегокатах.

Готовить территорию для любителей кататься на коньках в этом году из-за ранних обильных снегопадов начали раньше обычного. Открытый каток площадью порядка 5 000 кв. метров занимает всю продолговатую аллею от центрального входа до фонтана. Подготовительные работы по созданию площадки идут уже неделю. Ледяной настил создают с помощью специальной поливочной машины, бак которой заполнен холодной водой. Первая заливка была 27 октября. Самые нетерпеливые «фигуристы» уже опробовали лёд. Во вторник школьники Полина КОСЕНКОВА, Саша МАТЮХИН и Вадим АБРАМОВ осваивали скольжение по «стеклянному» полотну, правда, пока в ботинках.

— Открытие катка у нас проходит с большой концертно-спортивной программой, — отметила Елена Тимина. — Мы приглашаем артистов, показательные номера представляют воспитанники детской школы фигурного катания. Всё происходит в вечернее время, когда можно устроить световую инсталляцию. Если получится, открытие состоится на следующей неделе, но всё зависит от погоды.

Рабочие парка неделю назад приступили к установке 22-метровой ёлки. Они укрепляют на основание каркас, прилаживают и распушают ветки. По периметру вокруг ёлки выставляют фотозоны — собранные художниками сказочные персонажи, лесные жители, фигуры ростом 1,5—2 метра, с которыми можно сфотографироваться. А на центральном экране по выходным будут включать подборку музыкальных фильмов.

Есть в этом году и зимние новинки — у главной сцены появятся детские передвижные аттракционы. Будут организованы уральские владения Деда Мороза. Резиденция сказочного дедушки будет представлять собой большой деревянный домик с мастерской и кабинетом. Туда будут приходить экскурсанты, которые смогут даже выпить чаю в обществе новогоднего волшебника.

В новогоднюю ночь парк будет открыт.

erid: erid: