Давайте воду… уважать » новости Екатеринбурга и УрФО

Давайте воду… уважать

27-11-2014, 08:00
Давайте воду… уважать
Фото:

Сохранение водных ресурсов страны как национальная идея — так можно обозначить тему круглого стола, прошедшего в минувший вторник, 25 ноября, в пресс-центре «Комсомольская правда — Урал» (ул. Мамина-Сибиряка, 52).

Спикеры сошлись во мнении: несмотря на то, что по запасам водных ресурсов наша страна занимает второе место после Бразилии, эти ресурсы надо срочно спасать — от загрязнений промпредприятий, от нерачительного использования, от бытового мусора, то есть по большому счёту от нас самих — от нашей недальновидности и бескультурья.

По словам одного из участников дискуссии — регионального лидера одного из зелёных движений России Владимира ПОЛИКАРПОВА — ситуация с охраной водных объектов очень сложная: если раньше сбросы и загрязнения предприятий могли контролировать общества охраны природы и общественные инспекторы, то сейчас они этого права лишены. Более того, политические лоббисты на самом высоком уровне, отметил Поликарпов, хотят запретить это делать и государственным инспекторам.


Участники «круглого стола»: Марина ЧЕБОТАЕВА, Илья РАЗБАШ и Владимир ПОЛИКАРПОВ. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Впрочем, считает генеральный директор российского представительства немецкой фирмы, занимающейся очисткой промышленных и сточных вод, Марина ЧЕБОТАЕВА, есть обнадёживающая тенденция: предприятия, серьёзно относящиеся к своему бизнесу, строят очистные сооружения, вкладываются в то, что принесёт прибыль в перспективе, и устанавливают датчики, позволяющие контролировать сбросы в режиме онлайн, то есть прямо на трубе. Чеботаева также привела пример: в Германии за порчу воды штрафуют не только предприятия, как у нас, но и самого директора. Получит такой «деятель» счёт на 60—80 тысяч евро и вряд ли захочет впредь сливать в водоём всякую гадость.

Но, конечно, не только штрафами нужно решать эту поистине глобальную проблему. Начальник отдела связей с общественностью и СМИ ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» Илья РАЗБАШ справедливо заметил:

«Главное — воспитательная составляющая. Нужно буквально с самого раннего возраста воспитывать у человека бережное, уважительное отношение к воде».

К слову, «уважать» воду нам придётся по-любому. По словам Разбаша, недалеко то время, когда этот ресурс в прямом смысле слова догонит по ценности нефть. Уже сейчас в некоторых арабских странах доступ к водоносным слоям земли сравним со стоимостью лицензии на добычу нефти. Что же будет завтра, когда вода может стать дефицитом?


Фото: Антон БУЦЕНКО.

Решение проблемы бережного отношения к воде участники встречи видят прежде всего в повышении грамотности населения в этом вопросе, в его информированности. Экология и вода, как важнейшая её часть, должна стать национальной идеей народа.

Разбаш рассказал об акции «Нашим рекам и озёрам — чистые берега», устроенной Минприроды России совместно с Центром развития водохозяйственного комплекса. Акция прошла с мая по октябрь этого года в 57 регионах России.

В её ходе были вычищены от мусора берега сотен рек и озёр, вывезено 200 000 тонн мусора (учёт вёлся по количеству автомобилей, вывозящих отходы), участие в акции приняло около 250 тысяч человек. Особенно ценно, отметил спикер, привлечение к акции детей. Добровольный труд лучше всего воспитывает в человеке основы гуманного отношения к природе.

Но такие акции — только начало пути. Впереди море работы, цель которой — сделать борьбу за чистоту воды массовым явлением, настоящим всероссийским движением. В этом смысле прошедшая встреча, несомненно, была полезной. От неё, как от любого разговора, остаются мысли, которые должны воплотиться в дела.

erid: erid: