ОРВИ отступает, но… » новости Екатеринбурга и УрФО

ОРВИ отступает, но…

18-02-2015, 08:00
ОРВИ отступает, но…
Фото:

Сначала о грустном: уровень заболеваемости по-прежнему высок. С 9 по 15 февраля в Екатеринбурга зарегистрирован 21 141 случай острых респираторных вирусных инфекций (неделей ранее цифра держалась на уровне 16 700). В экспертно-аналитическом отделе управления здравоохранения администрации Екатеринбурга сопоставили, что столь высокий недельный уровень заболеваемости был зарегистрирован последний раз в конце 2009 — начале 2010 годов.

Но есть и повод для радости: введённые на территории города карантинные мероприятия уже начали доказывать свою эффективность. 16 февраля медики зафиксировали снижение заболеваемости на 4,1% по сравнению с прошлым понедельником — 9 февраля. В частности, благодаря внеплановым каникулам, у детей в возрасте от 7 до 14 лет отмечено снижение уровня ОРВИ на 42% (а вот у взрослых, наоборот, регистрируется рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 41%).

Напомним, с 12 февраля в детских поликлиниках Екатеринбурга временно отменены приёмы здоровых детей в Дни здорового ребенка, чтобы полностью исключить контакты здоровых и больных детей. Во взрослых поликлиниках города выделены отдельные приёмы для пациентов с высокой температурой. Приёмы вызовов на дом продлены до 19.00, а сами поликлиники работают до 20.00.

С 13 февраля школьники распущены на внеплановые каникулы, а в городе введены ограничения на проведение массовых мероприятий с участием детей. Во многих садиках перестали принимать дошколят, не поставивших прививки против гриппа.

Медики уверены, что дальнейшее проведение карантинных мероприятий будет способствовать снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом среди всех групп населения.

erid: erid: