В «игнор» не отправишь » новости Екатеринбурга и УрФО

В «игнор» не отправишь

30-06-2012, 08:00
В «игнор» не отправишь
Фото:

Глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ, глава администрации уральской столицы Александр ЯКОБ и председатель Общественной палаты Александр ТАТАРКИН 27 июня провели заседание программного совета стратегического развития Екатеринбурга.

Участники заседания рассмотрели актуализированный стратегический проект «Экологическое просвещение и образование населения». О развитии в Екатеринбурге системы экологического образования рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Сергей АРХИПОВ.

По его словам, решить экологические проблемы лишь административными мерами и техническими способами невозможно. Главную роль в этом процессе могут и должны сыграть сами жители, так как экологические факторы среды имеют значение для каждого члена городского сообщества и не могут быть им проигнорированы.

За время реализации проекта «Экологическое просвещение и образование населения» в Екатеринбурге создана и совершенствуется муниципальная система непрерывного экологического образования и просвещения. Более 80% дошкольных образовательных учреждений города ориентировано на экологическое воспитание. Во многих средних и высших образовательных учреждениях Екатеринбурга внедрены программы учебных экологических курсов, также по этому направлению успешно ведётся подготовка дипломированных специалистов. Кроме того, набирают силу волонтёрские организации, помогающие наводить чистоту в лесопарковых и водных зонах.

Основная цель актуализированного стратегического проекта — это формирование экологического мировоззрения и экологической культуры жителей города как условий снижения экологических рисков и повышения качества жизни горожан. Её предстоит достичь за счёт совершенствования системы непрерывного экологического образования, развития системы экологического просвещения и пропаганды экологических знаний среди всех слоёв населения города, а также повышения экологической культуры производства.

В проекте нашли своё отражение такие мероприятия и события, как, например, запуск теле- и радиопрограммы «Экодесант», городские экологические фестивали, выпуск методической литературы, проведение международных, региональных и городских форумов и выставок.

Члены Программного совета, отметив значимость и актуальность стратегического проекта «Экологическое просвещение и образование населения», приняли решение направить проект на подписание.

erid: erid: