Роль манекена » новости Екатеринбурга и УрФО

Роль манекена

28-03-2015, 08:00
Роль манекена
Фото:

Студенты получили шанс проявить себя на чемпионате WorldSkills Россия-2015. Региональный этап проходит с 23 по 29 марта. Если кто не знает, WorldSkills — международное движение, которое стремится к повышению престижа рабочих профессий и образования посредством проведения масштабных конкурсов. Будущие автомеханики, модельеры и ювелиры, программисты, видеомонтажёры, флористы, повара, представители строительных специальностей, робототехники, столяры, электрики — студенты всех специальностей могут посостязаться на WorldSkills.

Один из туров регионального отбора под названием «Парикмахерское искусство» состоялся 27 марта. Местом проведения этапа был выбран Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса (ул. Учителей, 2). Участие приняли студенты профильных образовательных учреждений из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила и Асбеста.

Хозяева этапа — техникум отраслевых технологий и сервиса — тоже готовят выпускников для индустрии красоты. К примеру, в день чемпионата здесь проходил мастер-класс, и педагог Екатерина ЗИННАТУЛЛИНА рассказала Далеру НЕМАТОВУ и другим своим ученикам, как быстро накручивать пряди на бигуди.

Подготовка студентов, которые приняли участие в чемпионате WorldSkills, заслуживает внимания: их движения отточены до автоматизма, творения продуманы. Начинающие мастера за секунды выполняют разделение волос на проборы, а после подбирают оттенки красок, чтобы сделать осветление прядей, градиентное окрашивание или модное колорирование волос.

К выполнению заданий чемпионата ребята готовились больше месяца. Руководитель многофункционального центра прикладных квалификаций Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса Елена ШЛЫКОВА рассказала, что перед конкурсантами были поставлены две практические задачи. Сначала — создать причёску с окрашиванием на длинные волосы. Причём творить шедевры из волос нужно было без использования закрепляющих элементов — резинок, шпилек, невидимок и прочего. Но зато с применением хороших стайлинговых средств.

— Во-первых, сделать такую причёску — это показатель мастерства, во-вторых — соответствие работы современным тенденциям. Фактурные укладки, взбитость, начёсанность волос сейчас в тренде, — пояснила Елена Викторовна.

Для выполнения второго конкурсного задания — свадебной причёски — обычно волосы поднимают вверх, но также разрешены локоны, искусные плетения, и, конечно, используются украшения.

Тайминг конкурса был составлен по профстандартам парикмахера, согласно которым окрашивание и укладка длинных волос делаются за 2 часа 30 минут, свадебная причёска — за 1 час 45 минут. Между прочим, на чемпионате существуют требования к типу манекена. Для некоторых участников учебные заведения закупили в Москве дорогие манекен-головы из пластика, на которые можно наносить макияж и потом смывать, они изготовлены с очень густыми ресницами, натуральными волосами строго одного цвета. Кроме того, конкурсанты вооружились наборами парикмахеров. На столах появились фены и укладочные средства профессиональных брендов. Участники облачились в фартуки, дело закипело.


На чемпионате выступает Виктор МИРОНЧЕНКО. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Единственный юноша-участник Виктор МИРОНЧЕНКО выступил всё от того же Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса. Педагогам он запомнился ещё в прошлом году, когда приезжал в образовательное учреждение на все дни открытых дверей, даже в самые сильные морозы. Теперь юноша из Новоуральска каждый день на электричке ездит на учёбу в Екатеринбург. Увлечённый своей профессией молодой парикмахер в этом году уже занял 3-е место на Евро-Азиатском чемпионате по парикмахерскому искусству и декоративной косметике «Уральские берега». И победил в окружном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Студент подаёт большие надежды.

Но и другие конкурсанты WorldSkills не отставали. В их руках мелькали кисточки и баночки с красками, то и дело щёлкали заколки... Отметим, что система оценок выступлений участников на WorldSkills ведётся посредством начисления плюсовых и штрафных баллов. За процессом работы на площадке следили объективные эксперты. Готовые шедевры, их эстетичный вид оценивали в другом зале субъективные судьи. После арифметически подсчитывается, у кого больше баллов. Победитель из региона поедет в Первоуральск на окружной этап, где соберутся представители от Уральского федерального округа. В учебном центре Первоуральского новотрубного завода с 6 по 9 апреля будут представлены более 40 компетенций чемпионата.

Видео: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

erid: erid: