Жители Нижнего Тагила выберут, как будет выглядеть знак на въезде в город » новости Екатеринбурга и УрФО

Жители Нижнего Тагила выберут, как будет выглядеть знак на въезде в город

3-07-2018, 22:21
Жители Нижнего Тагила выберут, как будет выглядеть знак на въезде в город
Фото:

Жителям Нижнего Тагила предложили выбрать проект знака, который будет размещён у въезда в город, со стороны федеральной трассы на пересечении улиц Красногвардейской и Садоводов, а также на Свердловском шоссе.

Конкурс на художественно-проектную разработку скульптурного знакового объекта был объявлен ещё весной. В конкурсе приняли участие художники из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Берёзовского, Москвы и Перми. Семь претендентов представили на суд жюри шесть творческих проектов, сообщает официальный портал Нижнего Тагила.

Каждый из авторов попытался использовать понятные уральцам знаки, символизирующие историю края и отражающие его традиции. В числе образов, использованных художниками — паровоз братьев Черепановых, символический молот, кристаллические решётки, образующие первые буквы названия Нижнего Тагила, а также рельсы, которые складываются в форму сердца.

Заседание конкурсной комиссии по рассмотрению представленных работ состоялось в июне. Было решено привлечь к обсуждению эскизов общественность. Проголосовать за понравившийся эскиз можно на официальном портале Нижнего Тагила.

 На данный момент в голосовании лидируют сердце из металла, созданное Александром ШЕСТАКОВЫМ из Берёзовского, а также и черепановский паровоз на высокой стеле, придуманный тагильчанином Александром ИВАНОВЫМ.


В основе знака лежит большой молот. Фото: официальный портал Нижнего Тагила.


Кристаллические решётки образуют первые буквы названия города. Фото: официальный портал Нижнего Тагила.


Рельсы складываются в форму сердца. Фото: официальный портал Нижнего Тагила.


На вершине стелы расположен герб города. Фото: официальный портал Нижнего Тагила.


Ключевой фигурой объекта должен стать рабочий, вооружённый молотом. Фото: официальный портал Нижнего Тагила.

Е.З.

erid: erid: