Общественный контроль и честные выборы — наша общая задача » новости Екатеринбурга и УрФО

Общественный контроль и честные выборы — наша общая задача

26-03-2013, 08:00
Общественный контроль и честные выборы — наша общая задача
Фото:

В преддверии выборов депутатов городской Думы шестого созыва и главы Екатеринбурга — председателя екатеринбургской Гордумы, которые назначены на сентябрь 2013 года, руководитель городского центра правозащиты и один из учредителей комитета «Екатеринбург ЗА честные выборы!» Андрей АРТЕМЬЕВ рассказал корреспонденту АПИ о важности общественного контроля на выборах и работе комитета.

— Андрей Дмитриевич, расскажите, насколько важен общественный контроль в ходе подготовки и проведения выборов?

— Я уже говорил об этом и подчеркну ещё раз, что особенностью защиты избирательных прав является необходимость гласного, открытого и прозрачного контроля. Вследствие специфики своей работы я являюсь защитником потребительских прав жителей нашего города. И кому, если не мне, знать, что в любой сфере жизни общества существуют нарушения и злоупотребления. Соответственно, это касается и сложного процесса подготовки и проведения выборов. Поэтому общественный контроль не просто важен, он жизненно необходим. И, конечно, в это время резко возрастает роль городского сообщества как инструмента контроля.

— Вы имеете в виду комитет «Екатеринбург ЗА честные выборы»?

— Судя по полученным результатам, в ходе проведения последних избирательных кампаний в Екатеринбурге не было и речи о каких-либо подтасовках и фальсификациях. Однако в своё время слухи такого рода витали вокруг президентской избирательной кампании, и, чтобы доказать, что честные выборы возможны, появилась идея создать своё независимое объединение. Учреждённый накануне президентских выборов комитет оправдал наши ожидания и ожидания городской общественности и, без сомнений, выполнил функции, которые были на него возложены.

— Какие действия вы планируете предпринять, чтобы исключить возможность фальсификации результатов выборов?

— На протяжении всей избирательной кампании комитет обязательно будет информировать население о ходе подготовки к предстоящим выборам. Комитет сделает всё, чтобы обеспечить свободное и осознанное участие в выборах каждого избирателя. Комитет планирует усилить общественный контроль за счёт обучения контролёров и принять дополнительные меры наблюдения непосредственно в день голосования и при подсчёте голосов избирателей. Во время работы на прошедшей избирательной кампании сложилась практика выборочно проверять, как идёт голосование на отдельных избирательных участках. На предстоящих выборах члены комитета продолжат посещать избирательные участки и выявлять возможные недочёты в их работе. Наряду с вышестоящими избирательными комиссиями они сделают всё от них зависящее, чтобы не допустить каких-либо фальсификаций и нарушений законодательства со стороны членов участковых избирательных комиссий. В случае явных признаков нарушений комитет будет направлять информацию в компетентные органы. Комитет призывает избирателей быть бдительными и сообщать о любых попытках нарушений на выборах, о неправомерных действиях членов участковых комиссий, кандидатов, наблюдателей. Обращаю внимание, что сообщения от граждан о нарушениях закона на выборах рассматриваются в оперативном порядке.

— Даже простой избиратель может поучаствовать в общественном контроле?

— Конечно, ведь общественный контроль и честные выборы — это наша общая задача. Контролировать процесс выборов и нести ответственность за их объективный результат должны все участники избирательного процесса. Комитет будет благодарен каждому неравнодушному жителю нашего города, кто займёт активную гражданскую позицию и не просто придёт на избирательный участок отдать свой голос, но и проявит готовность участвовать в контроле чистоты выборов. Мы обязаны совместными усилиями гарантировать честность и объективность выборов, законность их результатов. Только в этом случае будет обеспечено доверие граждан как к механизму выборов, так и к выбранной власти в целом.

erid: erid: