Потенциальные олимпийцы выросли на Урале » новости Екатеринбурга и УрФО

Потенциальные олимпийцы выросли на Урале

31-10-2013, 08:00
Потенциальные олимпийцы выросли на Урале
Фото:

Но, увы, и Юлия ЛИПНИЦКАЯ, и Максим КОВТУН, воспитанники екатеринбургской СДЮСШОР «Локомотив» (ул. Мельковская, 3б), уже несколько лет как уехали из уральской столицы. И мы обязательно продолжим тему, почему перспективные спортсмены уезжают. Не все, конечно, но многие.

Олимпийский сезон особенный, и нам приятно было следить за катанием Юлии Липницкой в канадском Сент-Джонсе, на втором этапе мирового Гран-при Skate Canada. Россиянка уверенно выиграла соревнования одиночниц с личным рекордом по сумме баллов за две программы (короткую и произвольную) — 198,23 балла. Она опередила на 4,48 балла японку Акико СУЗУКИ, на 11,58 — американку Грэйси ГОЛД.

На родной каток на улице Мельковской Юлию, как и Максима, в 4 года привели родители. Юлия тренировалась у Елены ЛЕВКОВЕЦ и Марины ВОЙЦЕХОВСКОЙ. В 2009-м по причине отсутствия возможностей для дальнейшего роста в Екатеринбурге Липницкая переехала в Москву и присоединилась к группе Этери ТУТБЕРИДЗЕ. Юлия обладает от природы необычайной гибкостью, что позволяет ей выполнять сложные вращения с уникальными позициями с захватом ноги. Чемпионка мира среди юниоров-2012 и вице чемпионка-2013 олимпийский сезон начала с победы на турнире Finlandia Trophy, и вот успех в Канаде.

— Я всем довольна, — сказала после победы Юлия. — Ведь на первой тренировке на уменьшенном канадском корте я все борты сносила. Пришлось поменять рисунки, заходы. Во время исполнения короткой программы я вообще ехала и вспоминала, где какой борт, куда мне повернуть, из-за чего прокат получился очень суетливым. В произвольной было уже полегче.

И если на счету Юлии уже есть первые успехи, то у Максима Ковтуна завтра предолимпийский дебют в Пекине, где пройдёт третий этап Гран-при. Любопытно, что и он начал заниматься в группе Марины Войцеховской, только на 4 года раньше Юлии. А уехал в Москву в 2011-м… Занимался у нескольких известных тренеров, в том числе у Николая МОРОЗОВА, Елены ВОДОРЕЗОВОЙ, Татьяны ТАРАСОВОЙ. Именно благодаря последней он пробился в прошлом году на чемпионаты мира и Европы. Где не преуспел, но тем не менее именно Максим является сегодня наиболее серьёзным соперником олимпийского чемпиона Евгения ПЛЮЩЕНКО.

В сезоне 2013/14 года. Тарасова и Водорезова поставили в программы Ковтуна рекордно сложный прыжковый набор: в короткую программу — четвертные «тулуп» и «сальхов», в произвольную — «тулуп» и два «сальхова», рассчитывая побороться за единственное для российских одиночников место на Олимпиаде-2014.

erid: erid: